parcoursphotosite
Plus de 350 vignerons ! Mais par lequel commencer ? Nous avons entendu si souvent cette question que nous avons voulu y répondre. Que vous vouliez approfondir une région, rechercher des vins accessibles en prix, déguster des icônes ou découvrir des domaines peu connus,… Voici différents parcours possibles adaptés à vos envies ou au temps dont vous disposez. Rien n’est obligatoire, bien sûr.

Vins à moins de 10 €

Château d’Or et de Gueules (stand 9)

Torres (stand 12)

Pierre Amadieu (stand 49)

Henry Marionnet (stand 85)

Château de Pizay (stand 104)

Les Jamelles (stand 109)

Les Vignerons de Tutiac (stand 208)

Château Mont-Redon (stand 210)

Château La Haye (stand 211)

Emile Beyer (stand 214)

Domaine La Grange Léon (stand 224)

Domaine de la Cendrillon (stand 237)

Ogier (stand 240)

Penfolds Australie (stand 252)

Château d’Arsac (stand 257)

Château de Lastours (stand 262)

Domaine des Marrans (stand 263)

Dominique Piron (stand 263)

Antoine Moueix Propriétés (stand 278)

Château de Fleys (stand 289)

    Vieux millésimes

    Champagne Pol Roger (stand 12)

    Champagne Drappier (stand 13)

    Alain Brumont Montus / Bouscassé (stand 31)

    Domaines Henri Martin (stand 35)

    Château Guiraud (stand 73)

    Domaine de Chevalier (stand 275)

    Château Petit Gravet Aîné (stand 277)

    Ramos Pinto (stand 284)

      Bio certifié

      Domaine Weinbach (stand 5)

      Ferraton Père et Fils (stand 8)

      Château Beaubois (stand 9)

      Domaine Galus (stand 9)

      Michel Grassier (stand 9)

      Domaine de la Taille aux Loups (stand 34)

      Domaine de la Mordorée (stand 69)

      Marcel Richaud (stand 76)

      Champagne Françoise Bedel (stand 79)

      Montirius (stand 79)

      Maison Rigal (stand 82)

      Famille Perrin (stand 86)

      Champagne Leclerc-Briant (stand 92)

      Château Grand Corbin-Despagne (stand 96)

      Les Jamelles (stand 109)

      Emile Beyer (stand 214)

      Domaine Huet (stand 215)

      Château Henri Bonnaud (stand 219)

      Châteaux Barbeyrolles et La Tour de l’Evêque (stand 221)

      Domaine Louis Sipp (stand 222)

      Clos des Quarterons (stand 224)

      Château Grand Boisé (stand 226)

      Domaine de Beaurenard (stand 227)

      Château des Annereaux (stand 255)

      Domaine Saint Préfert (stand 261)

      Château Petit Gravet Aîné (stand 277)

      Closerie des Alisiers – Stéphane Brocard (stand 277)

      Vignobles K (stand 288)

      Château Fonroque (stand 289)

      Domaine Marcel Deiss (stand 290)

      Clos Sainte-Magdeleine (stand 291)

      Chapoutier (stand 300)

      Fleury (stand 302)

      Domaine Alphonse Mellot (stand 304)

      Domaine Trapet (stand 306)

        Le Grand Tasting en 1 heure chrono

        Domaine Weinbach (stand 5)

        Gérard Bertrand (stand 52)

        Château Dauzac (stand 202)

        Champagne Taittinger (stand 245)

        Laroche (stand 309)

          Le Grand Tasting en 2 heures chrono

          Cave de Tain (stand 23)

          Bernard Magrez (stand 41)

          Dauvergne & Ranvier (stand 49)

          Domaine Faiveley (stand 51)

          Maison Rigal (stand 82)

          Domaine Marcel Deiss (stand 290)

          Château Rollan de By (stand 294)

          Mas de Daumas-Gassac (stand 301)

          Château de Pibarnon (stand 308)

            Une journée au Grand Tasting

            Château Prieuré-Lichine (stand 1)

            Champagne Bruno Paillard (stand 2)

            Château Beychevelle (stand 3)

            Château Phélan-Ségur (stand 5)

            Château Pape-Clément (stand 6)

            Champagne Pol Roger (stand 12)

            Château Batailley (stand 17)

            Domaine de la Taille aux Loups – Domaine de la Butte (stand 34)

            Domaines Henri Martin (stand 35)

            Château d’Issan & Château Pedesclaux (stand 48)

            Champagne Veuve Clicquot (stand 61)

            Château Coutet (stand 73)

            Champagne Veuve Fourny et Fils (stand 90)

            Château Soutard et Château Larmande (stand 97)

            Champagne Ruinart (stand 108)

            Champagne Palmer & Co (stand 110)

            Pavillon Italien (stand 111)

            Champagne Philipponnat (stand 243)

            Vins et Vignobles Dourthe (stand 252)

            Champagne Thiénot (stand 252)

            La Chablisienne (stand 258)

            Langlois-Château (stand 270)

            Domaines Paul Jaboulet Aîné (stand 274)

            Jean-Luc et Paul Aegerter (stand 282)

            Louis Roederer (stand 283)

            Champagne Deutz (stand 307)

              Forza Italia !

              La fine fleur de la viticulture italienne est venue en force au Grand Tasting Paris. Chianti, Barolo, Brunello di Montalcino, Valpolicella… Apprivoisez ces noms enchanteurs et partez à la rencontre des meilleurs vins de la Botte à l’espace 111.

              Quelques pistes : La Massa, Petra, Bisol, Caiarossa, Tenuta Delle Terre Nere, Pio Cesare… et bien d’autres !
              [/tab]
              [/tabgroup]