gourmet
Les animations du Grand Tasting sont l’occasion de découvrir, dans des conditions privilégiées de dégustation et sous la conduite d’experts, les meilleurs vins d’un ou de plusieurs producteurs.

Attention, le nombre de places est limité ; il est donc indispensable de confirmer son inscription bien avant le début du Grand Tasting.

Dans une salle de 100 ou 50 places, chaque dégustateur est assis derrière une table où sont présentés les vins. La dégustation est menée au micro par un dégustateur expert accompagné du ou des producteurs.

Quatre à cinq vins sont dégustés et commentés pendant la séance, d’une durée de quarante cinq minutes chacune.

11h00 – 11h45 – AOC Bandol : les beaux rouges de bord de mer – 35 € (salle MC 2)

Présentée par : Birte Jantzen (dégustatrice Bettane+Desseauve en charge de la Provence)
Cuvées présentées :
Bandol, Domaine de la Bégude 2011 (rouge)
Bandol, Château de Pibarnon 2014 (rouge)
Bandol, Château Pradeaux 2008 (rouge)
Bandol, Domaine de Terrebrune 2001 (rouge)
Réserver »

12h00 – 12h45 – Champagne Drappier : sous la mer ou à fond de cave. Goûtez la différence – 35 € (salle MC 2)

Présenté par : Michel et Hugo Drappier (Propriétaires)
Cuvées présentées :
Champagne, Drappier Brut Nature NV (blanc)
Champagne, Drappier Brut Nature immergé NV (blanc)
Champagne, Grande Sendrée 2008 (blanc)
Champagne, Grande Sendrée immergée 2005 (blanc)
Réserver »

13h00 – 13h45 – Les vins chinois, une très bonne nouvelle – 35 € (salle MC 2)

Présenté par : Qingquan Yu (Directeur Technique), Changzheng Li (Directeur Marketing) et Romain Leleux (Directeur Marketing du pôle Europe)
Cuvées présentées :
Shacheng, Greatwall Château Sungod riesling 2016 (blanc sec)
Penglai, Greatwall Five Star marselan/syrah 2016 (rouge)
Helan Mountain, Greatwall Château Tianfu cabernet sauvignon 2015 (rouge)
Changli, Greatwall Great Cellar NM (rouge)
Shacheng, Greatwall Château Sungod merlot/cabernet sauvignon 2014 (rouge)
Réserver »

13h30 – 14h15 – En quatre années consécutives, les mystères du climat sur nos grands vins rouges avec Smith-Haut-Lafitte – 35 € (salle MC1)

Présenté par : Fabien Teitgen (Directeur Général)
Cuvées présentées :
Pessac-Léognan, Château Smith-Haut-Lafitte 2013 (rouge)
Pessac-Léognan, Château Smith-Haut-Lafitte 2012 (rouge)
Pessac-Léognan, Château Smith-Haut-Lafitte 2011 (rouge)
Pessac-Léognan, Château Smith-Haut-Lafitte 2010 (rouge
Réserver »

14h00 – 14h45 – Champagne Piper-Heidsieck : Rare, le très grand Piper devenu une marque à part – 50 € (salle MC 2)

Présenté par : Régis Camus (Chef de Caves)
Cuvées présentées :
Champagne, Rare Champagne 2002 (blanc)
Champagne, Rare Champagne 1999 (blanc) en magnum
Champagne, Rare Champagne 1998 (blanc) en magnum
Champagne, Rare Champagne 2007 (rosé)
Réserver »

14h30 – 15h15 – Château La Gardine : un grand châteauneuf-du-pape de 20 ans en quatre cuvées bien distinctes – 35 € (salle MC 1)

Présenté par : Patrick et Guillaume Brunel (propriétaires)
Cuvées présentées :
Châteauneuf-du-Pape, Générations Marie-Léoncie 1998 (blanc)
Châteauneuf-du-Pape, Tradition 1998 (rouge)
Châteauneuf-du-Pape, Génération Gaston-Philippe 1998 (rouge)
Châteauneuf-du-Pape, Immortelle 1998 (rouge)
Réserver »

15h15 – 16h00 – Nero d’avola, le roi de Sicile par Planeta – 35 € (salle MC 2)

Présenté par : Alessio Planeta (Propriétaire) et Patricia Toth (Chef de Caves)
Cuvées présentées :
Sicilia DOC, Plumbago 2016 (rouge)
Cerasuola di Vittoria Classico DOCG, Dorilli 2016 (rouge)
Mamertino DOC, Mamertino 2016 (rouge)
Noto DOC, Santa Cecilia 2014 (rouge)
Noto DOC, Santa Cecilia 2011 (rouge)
Noto DOC, Santa Cecilia 2005 (rouge)
Réserver »

16h15 – 17h00 – Le moulin-à-vent, ce grand vin de garde. La preuve par 5 – 35 € (salle MC 2)

Présenté par :Brice Laffond (Oenologue du Château du Moulin-à-Vent)
Cuvées présentées :
Moulin-à-Vent, Château Portier vieilles vignes 2006 (rouge)
Moulin-à-Vent, Jean Loron 2005 (rouge)
Moulin-à-Vent, Domaine des Rosiers 2003 (rouge)
Moulin-à-Vent, Cave du Château de Chénas 1997 (rouge) en magnum
Moulin-à-Vent, Château du Moulin-à-Vent 1989 (rouge) en magnum

Réserver »

16h45 – 17h30 – Guigal, nouveau venu à Châteauneuf-du-Pape – 35 € (salle MC1)

Présenté par : Philippe Guigal (Directeur Général et Œnologue)
Cuvées présentées :
Châteauneuf-du-Pape, E.Guigal 2017 (blanc)
Châteauneuf-du-Pape, Saintes Pierres de Nalys 2017 (blanc)
Châteauneuf-du-Pape, Château de Nalys 2017 (blanc)
Châteauneuf-du-Pape, E.Guigal 2015 (rouge)
Châteauneuf-du-Pape, Saintes Pierres de Nalys 2016 (rouge)
Châteauneuf-du-Pape, Château de Nalys 2016 (rouge)
Réserver »

17h15 – 18h00– Nouveau, le grand sauternes se boit jeune – 35 € (salle MC 2)

Présenté par : Philippe Baly (Château Coutet), Jean-Jacques Dubourdieu (Château Doisy Daëne), Vincent Labergère (Château de Rayne Vigneau), Pierre Montégut (Château Suduiraut), Miguel Aguire (Château La Tour Blanche)
Cuvées présentées :
Sauternes, Château Rayne Vigneau 2017 (blanc)
Barsac, Château Coutet 2016 (blanc)
Sauternes, Château Suduiraut 2015 (blanc)
Barsac, Château Doisy Daëne 2014 (blanc)
Sauternes, Château La Tour Blanche 2013 (blanc)
Réserver »


Dans une salle de 100 places, chaque dégustateur est assis derrière une table où sont présentés les vins. La dégustation est menée au micro par un dégustateur expert accompagné du ou des producteurs.
Cinq à huit vins sont dégustés et commentés pendant la séance, d’une durée d’une heure chacune.

11h00 – 12h45 – Le génie des années de soleil – 150 € (salle MC 1)

Présenté par : Hervé Berland (Château Montrose), Jean-René Matignon (Pichon Baron), Daniel Brunier (Domaine du Vieux Télégraphe)
Cuvées présentées :
Champagne, Laurent-Perrier Réserves Grand Siècle assemblage des millésimes 1990,1993 et 1995 (blanc) en jéroboam
Montrachet grand cru, Maison Louis Latour 2003 (blanc)
Saint-Estèphe, Château Montrose 2003 (rouge)
[Italie] IGT Toscana, Antinori, Tignanello 2003 (rouge)
Volnay premier cru Caillerets, Bouchard Père & Fils 2003 (rouge)
Pauillac, Pichon Baron 2009 (rouge)
Châteauneuf-du-Pape, Domaine du Vieux Télégraphe 2009 (rouge)
Sauternes, Château Rieussec 2009 (blanc liquoreux)
Réserver »

15h45 – 16h30 – Les promus du Bettane+Desseauve 2019, pour comprendre le pourquoi du comment – 60 € (salle MC 1)

Présenté par : Tony Moinnereau (Billecart Salmon), Didier Cuvelier (Château Léoville Poyferré), Julie Gonet-Médeville (Château Gilette)
Cuvées présentées :
Champagne, Billecart Salmon Cuvée Louis 2006 (blanc)
Chassagne-Montrachet 1er Cru La Romanée, Domaine Vincent Girardin 2016 (blanc)
Saint-Emilion Grand Cru, Château Trotte Vieille 2014 (rouge)
Saint-Julien, Château Léoville Poyferré 2010 (rouge)
Sauternes, Château Gilette 1997 (blanc liquoreux)
Réserver »

Les bons vins se révèlent avec les mets, et inversement !

Sous la conduite d’un grand chef, dégustez et découvrez les meilleurs accords entre les mets et les vins d’un grand producteur.

12h-12h45 : Quel champagne à l’apéritif ? Le meunier ne dort pas ! – 30 €

Présenté par : Anne-Marie Chabbert (Œnologue spécialisée en champagnes)
Trois vignerons champenois vous invitent à découvrir les facettes multiples de trois champagnes à base de Meunier, frais et fins, riches d’une belle minéralité et d’un fruité de grande envergure. Les accords précis avec des fromages préalablement choisis ouvrent des perspectives d’alliances inédites et singulières.
– Champagne Moutardier
– Champagne Franck Meteyer
– Champagne Xavier Leconte

Réserver »

13h00-13h45 : A la découverte du Grand Cru Zinnkoepflé – 30 €

Présenté par : Agathe Bursin (productrice) & Chef Matthias Marc (Substance)
– Riesling Grand Cru Zinnkoepflé, Domaine Agathe Bursin 2017 (blanc)
Tataki de bonite, fenouil fumé condiment oseille et picata

– Pinot Gris Grand Cru Zinnkoepflé, Domaine Agathe Bursin, Sélection de Grains Nobles 2015 (blanc liquoreux)
Dessert autour de la pomme confite, noix de cajou, caramel au cidre, crème crue et jus de pommes fermentée

 

Réserver »

15h15-16h : Champagne Ruinart et Chef Remy Danthez (restaurant Les petits Princes à Suresnes) – 30 €

Présenté par : Champagne Ruinart et Chef Remy Danthez (restaurant Les petits Princes à Suresnes)
– Champagne, Ruinart Blanc de Blancs, NM (blanc)
– Champagne, Dom Ruinart Blanc de Blancs 2007 (blanc)

Le(s) met(s) seront précisés ultérieurement.

Réserver »

16h15-17h : Accord cognacs et bouchées sucrées – 30 €

Présenté par : David Boileau (Ambassadeur du Cognac) & Jacques Génin (Chef pâtissier et Chocolatier)

Le(s) met(s) et cognacs seront précisés ultérieurement.

 

Réserver »

17h15-18h : Château Kefraya (Liban) – 30 €

Présenté par : Fabrice Guiberteau (directeur technique et œnologue)
– Vallée de la Bekaa, Les Arcances Rouges 2016 (rouge)
– Vallée de la Bekaa, Château Kefraya 2009 (rouge)

Le(s) met(s) vous seront précisés ultérieurement.

Réserver »

Les bons vins se révèlent avec les mets, et inversement !

Sous la conduite d’un grand chef, dégustez et découvrez les meilleurs accords entre les mets et les vins d’un grand producteur.

11h-11h45 : Lafaurie-Peyraguey en ébullition – 45 €

Présenté par : Château Lafaurie Peyraguey & Chef Jérôme Schilling (Restaurant Lalique)
– Sauternes, Château Lafaurie Peyraguey (1er GCC de 1855) 2007 (blanc liquoreux)
Homard breton façon « Caraïbes », onctueux rhum angostura
– Sauternes, Château Lafaurie Peyraguey (1er GCC de 1855) 2013 (blanc liquoreux)
Opus gourmand

Réserver »

14h-14h45 : Champagne Deutz et Domaine des Tourettes (Rhône) & Produits truffiers – 45 €

Présenté par : Pierre-Jean Pebeyre (Pape de la truffe)
AOP Champagne, Amour de Deutz 2006 (blanc)
AOP Champagne, William Deutz 2006 (blanc)
AOP Hermitage, Domaine des Tourettes de Delas 2016 (rouge)
AOP Hermitage, Domaine des Tourettes de Delas 2015 (rouge)

Réserver »

Découvrir le programme du vendredi 30 novembre ici