master-class
Les animations du Grand Tasting sont l’occasion de découvrir, dans des conditions privilégiées de dégustation et sous la conduite d’experts, les meilleurs vins d’un ou de plusieurs producteurs.

Attention, le nombre de places est limité ; il est donc indispensable de confirmer son inscription bien avant le début du Grand Tasting.


Dans une salle de 100 ou 50 places, chaque dégustateur est assis derrière une table où sont présentés les vins. La dégustation est menée au micro par un dégustateur expert accompagné du ou des producteurs.

Quatre à cinq vins sont dégustés et commentés pendant la séance, d’une durée de quarante cinq minutes chacune.

11h00-11h45 – Master Class verres Riedel – 35 € (salle MC 2)

Présenté par : Thibault Martin (Responsable Grand Est)

Venez découvrir le rôle du verre dans l’expérience de la dégustation des vins ! On peut être sceptique devant l’idée que la forme d’un verre puisse avoir la moindre influence au nez et encore plus en bouche sur l’appréciation d’un vin. Et pourtant ! Il suffit d’une dégustation comparative pour en mesurer l’impact. Cet atelier vous permettra à travers 3 verres Riedel de la collection Veritas et trois vins rouges de comprendre pourquoi la forme d’un verre, loin d’être anodine, se doit d’être adaptée aux caractéristiques du vin pour en offrir le meilleur.
A l’issue de cette dégustation, chaque participant repartira avec son set comprenant les trois verres Riedel utilisés (valeur prix public 78 euros).

Réserver »

11h00 – 11h45 – Extra Brut Extra Old, une idée mise en bouteille et commentée par son créateur Dominique Demarville, chef de caves de Veuve-Clicquot la collection des vins de réserve Veuve-Clicquot – 35 € (salle MC 1)

Présenté par : Dominique Demarville (Chef de Caves)
Cuvées présentées :
Coteaux Champenois, vins de réserve pinot meunier 2010 (blanc)
Coteaux Champenois, vins de réserve chardonnay 2008 (blanc)
Coteaux Champenois, vins de réserve pinot noir 1996 (blanc)
Coteaux Champenois, vins de réserve chardonnay 1988 (blanc)
Champagne, Extra Brut Extra Old NM (blanc)
Réserver »

12h00-12h45 – Beaujolais nouvelle génération : « vins « tendances » – 25 € (salle MC 2)

Présenté par : Fabrice Sommier (Meilleur Ouvrier de France)
Cuvées présentées :
Morgon, Domaine Louis Claude Desvignes, Côte de Py 2016 (rouge)
Régnié, Château de la Terrière, Vin Sauvage 2016 (rouge)
Fleurie, Domaine Monrozier, Château des Moriers – La Briette 2014 (rouge)
Côte de Brouilly, Château Thivin, Clos Bertrand 2016 (rouge)
Réserver »

13h00 – 13h45 – Ruinart – L’Art du Chardonnay – 35 € (salle MC 1)

Présenté par : Frédéric Panaiotis (Chef de Cave)
Cuvées présentées :
Champagne, Dom Ruinart 2006 en bouteille (blanc)
Champagne, Dom Ruinart 2004 en magnum (blanc)
Champagne, Dom Ruinart 2004 en bouteille (rosé)
Champagne, Dom Ruinart 1993 en magnum (blanc)
Réserver »

14h15 – 15h00 – Mumm RSRV, quatre grandes cuvées réservées aux initiés (la meilleure idée du marketing champenois depuis longtemps) – 35 € (salle MC 2)

Présenté par : Didier Mariotti (Chef de caves de la Maison Mumm)
Champagne, Mumm RSRV Blanc de blancs 2012 (blanc)
Champagne, Mumm RSRV Blanc de noirs 2008 (blanc)
Champagne, Mumm RSRV Foujita (rosé)
Champagne, Mumm RSRV 4.5 (blanc)
Réserver »

14h00 – 14h45 – San Leonardo, l’adresse italienne que se repassent ceux qui aiment les vins de grande finesse – 40 € (salle MC 1)

Présenté par : Marchese Anselmo Guerrieri Gonzaga (producteur)
Cuvées présentées :
IGT Vigneti delle Dolomiti, San Leonardo 2011 (rouge)
IGT Vigneti delle Dolomiti, San Leonardo 2007 (rouge)
IGT Vigneti delle Dolomiti, San Leonardo 2004 (rouge)
IGT Vigneti delle Dolomiti, San Leonardo 1999 (rouge)
IGT Vigneti delle Dolomiti, Carmenere 2007 (rouge)
Réserver »

15h15 – 16h00 – Les longs élevages en Champagne, un crescendo de Castelnau – Champagne Castelnau – 25 € (salle MC 2)

Présenté par : Elisabeth Sarcelet (Chef de Cave) et Pascal Prudhomme (Directeur Général)

Cuvées présentées :
Champagne, Brut NM (blanc)
Champagne, Brut Réserve NM (blanc)
Champagne, Blanc de Blancs 2003 (blanc)
Champagne, Oenothèque en magnum 1998 (blanc)
Réserver »

16h15 – 17h00 – 60 ans de Marquis de Terme – 35 € (salle MC 2)

Présenté par : Ludovic David (Directeur Général)

Cuvées présentées :
Margaux, Château Marquis de Terme 2015 (rouge)
Margaux, Château Marquis de Terme 2005 (rouge)
Margaux, Château Marquis de Terme 1985 (rouge)
Margaux, Château Marquis de Terme 1955 (rouge)
Réserver »

16h15 – 17h00 – Ce que la mer donne aux vins de Provence – 25 € (salle MC 1)

Présenté par : Philippe Bru (Château Vignelaure), Peter Fischer (Château Revelette), Agnès Henry (Domaine de La Tour du Bon) et Sylvain Hoesch (Domaine Richeaume)

Cuvées présentées :
IGP Méditerranée, Domaine Richeaume, Les Terrasses 2012 (rouge)
IGP Méditerranée,  Domaine de La Tour du Bon, En Sol 2016 (rouge)
IGP Méditerranée, Château Revelette, Le Grand Rouge 2015 (rouge)
IGP Méditerranée, Château Vignelaure 2016 (blanc)
Réserver »

 


Dans une salle de 100 places, chaque dégustateur est assis derrière une table où sont présentés les vins. La dégustation est menée au micro par un dégustateur expert accompagné du ou des producteurs.

Quatre à cinq vins sont dégustés et commentés pendant la séance, d’une durée d’une heure chacune.

12h00 – 12h45 – Master Class Prestige Château d’Yquem – 60€ (salle MC 1)

Présenté par : Sandrine Garbay (Maitre de Chai)
Cuvées présentées :
Bordeaux, Y 2016 (blanc sec)
Sauternes, Château d’Yquem 2015 (blanc liquoreux)
Sauternes, Château d’Yquem 2013 (blanc liquoreux)
Sauternes, Château d’Yquem 2007 (blanc liquoreux)
Sauternes, Château d’Yquem 2005 (blanc liquoreux)
Réserver »

13h00 – 13h45 – La signature Angélus en quatre millésimes – 60 € (salle MC 2)

Présenté par : Stéphanie de Boüard-Rivoal (Directrice Générale)
Cuvées présentées :
Saint-Emilion Grand Cru, Le Carillon d’Angélus 2012 (rouge)
Saint-Emilion Grand Cru Classé, Château Angélus 2014 (rouge)
Saint-Emilion Grand Cru Classé, Château Angélus 2012 (rouge)
Saint-Emilion Grand Cru Classé, Château Angélus 2011 (rouge)
Saint-Emilion Grand Cru Classé, Château Angélus 2007 (rouge)
Réserver »

17h15 – 18h00 – Voyage dans l’Univers Krug – 50 € (salle MC 1)

Présenté par : Olivier Krug (Directeur de la Maison Krug)

Réserver »

18h15 – 19h30 – Voyage au cœur de Bordeaux avec les vins des Domaines Barons de Rothschild (Lafite) – 85€ (salle MC 1)

Présenté par : Christophe Salin (Directeur Général du Groupe Domaines Barons de Rothschild Lafite) et Eric Kohler (Directeur Technique)
Cuvées présentées :
Pauillac, Carruades de Lafite 2009 (rouge)
Pauillac, Château Lafite Rothschild 2005 (rouge)
Pauillac, Château Duhart-Milon 2005 (rouge)
Pomerol, Château L’Evangile 2005 (rouge)
Pauillac, Château Lafite Rothschild 2002 (rouge)
Pauillac, Château Duhart-Milon 2002 (rouge)
Pauillac, Château Lafite Rothschild 1996 (rouge)
Pauillac, Château Lafite Rothschild 1985 (rouge)
Sauternes, Château Rieussec 2005 (blanc liquoreux)

Réserver »

Les bons vins se révèlent avec les mets, et inversement !

Sous la conduite d’un grand chef, dégustez et découvrez les meilleurs accords entre les mets et les vins d’un grand producteur.

17h – 17h45 : Château Prieuré-Lichine (Bordeaux), Christophe Gaud & Philippe Baranes (Braisenville) – 25 €

Présenté par : Le Château Prieuré-Lichine & Christophe Gaud et Philippe Baranes, chefs du Restaurant Braisenville
Suprême de pintade, embeurrée de choux à l’orange servie avec du coing et un jus au cacao, accompagnés de :
– Bordeaux, Le Blanc du Château Prieuré-Lichine 2016 (blanc)
– Margaux Grand Cru Classé, Château Prieuré-Lichine 2009 (rouge)

Réserver »

18h15 – 19h : Modernité, Tradition et Créativité : Rendez-vous effervescent avec les AOC de Limoux & Williams Caussimon (Institut Le Cordon Bleu Paris) – 25 €

Présenté par : Marlène Tisseire, Directrice du Syndicat du Cru Limoux & Williams Caussimon, Chef de l’Institut Le Cordon Bleu Paris
Saint-Jacques dorée à la citronnelle et agrumes Bachès, mousseline de potimarron au gingembre, accompagnés de :
– AOC Limoux Méthode Ancestrale « On the Rock » de chez Sieur d’Arques
– AOC Limoux Blanquette de Limoux Brut Nature de chez Antech

Réserver »

Les bons vins se révèlent avec les mets, et inversement !

Sous la conduite d’un grand chef, dégustez et découvrez les meilleurs accords entre les mets et les vins d’un grand producteur.

16h – 16h45 : 4 accords cognac autour de la truffe – 40 €

Présenté par : David Boileau, Ambassadeur du Cognac & Thierry Verrat, Chef étoilé du Restaurant la Ribaudière*
– Le V.S. servi glacé avec le tartare de bar de la Cotinière à la truffe noire de Jarnac
– Le X.O. servi frais avec le cappuccino de champignons sauvages à la truffe noire de Jarnac
– Le V.S.O.P. servi frais avec le club sandwich chapon truffé, condiment truffe noire de Jarnac
– L’EXTRA servi tempéré avec la truffe surprise au Cognac

Réserver »

19h15 – 20h : Produits truffiers & vins – 40 €

Présenté par : Pierre Jean Peybeyre (Pape de la truffe)

Produits truffiers accompagnés de :
– Champagne, Pol Roger – Winston Churchill 2006 (blanc)
– Beaune 1er cru, Chanson – Clos des Mouches 2011 (rouge)
– Margaux, Château Brane Cantenac 2008 (rouge)
– Saint-Émilion, Château Grand Corbin-Despagne 2008 (rouge)

Réserver »

Découvrir le programme du samedi 2 décembre ici