gourmet
Les animations du Grand Tasting sont l’occasion de découvrir, dans des conditions privilégiées de dégustation et sous la conduite d’experts, les meilleurs vins d’un ou de plusieurs producteurs.

Attention, le nombre de places est limité ; il est donc indispensable de confirmer son inscription bien avant le début du Grand Tasting.


Dans une salle de 100 ou 50 places, chaque dégustateur est assis derrière une table où sont présentés les vins. La dégustation est menée au micro par un dégustateur expert accompagné du ou des producteurs.

Quatre à cinq vins sont dégustés et commentés pendant la séance, d’une durée de quarante cinq minutes chacune.

11h00 – 11h45 – Master Class pédagogique : conservation des bouteilles ouvertes – 25 € (salle MC 2)

Présentée par : Pascal Marchand – Président EuroCave
Vous êtes amateur de vin et aimez savourer de belles bouteilles….
Mais êtes-vous certains de bien conserver vos flacons afin de réellement percevoir, au moment de la dégustation, l’intention initiale du vigneron ?
Dans le cadre de cette master class, venez découvrir, dégustation à l’appui, l’importance de la bonne conservation du vin – bouteilles ouvertes et bouteilles fermées.
Parce qu’il faut comprendre les mécanismes chimiques de la conservation, une introduction théorique vous sera proposée avant de laisser place à l’expérience.
Aucun doute, la dégustation de vins ouverts à J-4, J-2 et le Jour-J, conservés avec des systèmes différents, changera votre regard sur la conservation.

Réserver »

12h00 – 12h45 – Estates & Wines « les nouveaux grands terroirs du monde » – 35 € (salle MC 2)

Présenté par : Jean-Guillaume Prats

Cuvées présentées :
Central Otago, Cloudy Bay Te Wahi 2014 (rouge)
Napa-Mount Veeder, Newton Single Vineyard 2014 (rouge)
Mendoza-Las Compuertas, Cheval des Andes 2013 (rouge)
Yunnan-Adong, Ao Yun 2014 (rouge)
Réserver »

13h00 – 13h45 – Drappier Grande Sendrée – la mémoire d’un lieu-dit sur 30 ans – 35 € (salle MC 2)

Présenté par : Michel Drappier, Charline Drappier et Hugo Drappier

Cuvées présentées :
Champagne, Grande Sendrée 1985 (blanc)
Champagne, Grande Sendrée 2002 (blanc)
Champagne, Grande Sendrée 2004 (blanc)
Champagne, Grande Sendrée 2008 (blanc)
Réserver »

13h30 – 14h15 – C’est le moment de comprendre pourquoi Bettane+Desseauve a distingué la Maison Chanson pour ses 2015 (millésime du siècle ?) – 35 € (salle MC1)

Présenté par : Jean-Pierre Confuron (Directeur Technique)

Cuvées présentées :
Savigny-lès-Beaune premier cru, Hauts Marconnets 2015 (blanc)
Beaune premier cru, Clos des Mouches 2015 (blanc)
Pernand Vergelesses premier cru, Les Vergelesses 2015 (rouge)
Beaune premier cru, Clos des Feves Monopole 2015 (rouge)
Réserver »

14h00 – 14h45 – Château Giscours & Château du Tertre, GCC 1855 Margaux : dégustation comparative des millésimes 2005 et 2010 – 35 €(salle MC 2)

Présenté par : Alexander Van Beek (Directeur Général des deux propriétés)

Cuvées présentées :
Margaux, Château du Tertre 2005 (rouge)
Margaux, Château Giscours 2005 (rouge)
Margaux, Château du Tertre 2010 (rouge)
Margaux, Château Giscours 2010 (rouge)
Réserver »

15h15 – 16h00 – Château Meyney et ses grands millésimes en 6 – 35 € (salle MC 2)

Présenté par : Anne Le Naour (Directrice Technique)
Cuvées présentées :
Saint-Estèphe, Château Meyney 1986 (rouge)
Saint-Estèphe, Château Meyney 1996 (rouge)
Saint-Estèphe, Château Meyney 2006 (rouge)
Saint-Estèphe, Château Meyney 2016 (rouge)
Réserver »

16h15 – 17h00 – Les champagnes Henriot qui passent leur temps en magnum – 35 € (salle MC 2)

Présenté par : Laurent Fresnet (Chef de Cave)

Cuvées présentées :
Champagne, Brut en magnum 2005 (blanc)
Champagne, Brut en magnum 1996 (blanc)
Champagne, Brut en magnum 1985 (blanc)
Champagne, Brut en magnum 1979 (blanc)
Réserver »

16h45 – 17h30 – Chianti Rufina, le sommet de l’appellation. Un voyage parmi les meilleurs millésimes de ces 30 dernières années – 40 € (salle MC1)

Présenté par : Federico Giuntini (Président) & Cesare Coda Nunziante (Vice-Président)

Cuvées présentées :
Marchesi Frescobaldi, Montesodi 1988 (rouge)
Fattoria Selvapiana, Vigneto Bucerchiale 1993 (rouge)
I Veroni, 2006 (rouge)
Villa Travignoli, Tegolaia 2007 (rouge)
Colognole, Riserva del Don 2011 (rouge)
Réserver »

17h15 – 18h00– Crus Classés de Sauternes et Barsac : le millésime 2007, 10 ans après – 25 € (salle MC 2)

Présenté par :Philippe Baly (Château Coutet), Jean-Jacques Dubourdieu (Château Doisy Daëne), Olivier Castéja (Château Doisy Védrines), Paul-Henry de Bournazel (Château de Malle), Slanie de Pontac Ricard (Château de Myrat), Vincent Labergère (Château de Rayne Vigneau), Pierre Montégut (Château Suduiraut) et Miguel Aguirre (Château La Tour Blanche)

Cuvées présentées :
Barsac, Château Coutet 2007 (blanc liquoreux)
Barsac, Château Doisy-Daëne 2007 (blanc liquoreux)
Sauternes, Château de Rayne-Vigneau 2007 (blanc liquoreux)
Sauternes, Château Suduiraut 2007 (blanc liquoreux)
Sauternes, Château La Tour Blanche 2007 (blanc liquoreux)
Sauternes, Château Doisy-Védrines 2007 (blanc liquoreux)
Sauternes, Château de Malle 2007 (blanc liquoreux)
Sauternes, Château de Myrat 2007 (blanc liquoreux)
Réserver »


Dans une salle de 100 places, chaque dégustateur est assis derrière une table où sont présentés les vins. La dégustation est menée au micro par un dégustateur expert accompagné du ou des producteurs.

Quatre à cinq vins sont dégustés et commentés pendant la séance, d’une durée d’une heure chacune.

11h00 – 12h45 – Génie du Vin – 150 € (salle MC 1)

Présenté par : Charles Philipponnat (Champagne Philipponnat), Enzo Vizzari (Cantina Terlano), Michel Friou (Viña Almaviva), David Cobbold (Penfolds), Jacques Devauges (Clos de Tart), Frédéric Faye (Château Figeac) et Florent Lançon (Domaine de la Solitude)
Champagne, Philipponnat – Clos des Goisses Brut 2007 (blanc)
Alto Adige Terlano, Cantina Terlano – Pinot Bianco Rarità 2004 (blanc)
Maipo Valley – Puente Alto, Viña Almaviva 2015 (rouge)
Multi-regional blend : Barossa Valley, McLaren Vale, Coonawarra and Magill Estate, Penfolds – Grange 2002 (rouge)
Clos de Tart Monopole, Clos de Tart 2010 (rouge)
Saint-Emilion Grand Cru Classé, Château Figeac 2009 (rouge)
Châteauneuf-du-Pape, Domaine de la Solitude – Réserve Secrète 2006 (rouge)
Alsace Grand Cru, Marc Tempé – Riesling Mambourg Sélection Grains Nobles 2006 (blanc doux)

Réserver »

14h30 – 15h15 – Champagne Salon & Champagne Delamotte – 40 € (salle MC1)

Présenté par : Didier Depond (Président) & Mathieu Pouchan (Responsable Export)

Cuvées présentées :
Champagne, Brut Blanc de Blancs NM (blanc)
Champagne, Brut Blanc de Blancs 2007 (blanc)
Champagne, Salon 2006 (blanc)
Champagne, Salon 1997 (blanc)
Réserver »

15h45 – 16h30 – Master Class Prestige « Les must du Bettane+Desseauve » – 60 € (salle MC 1)

Présenté par : Jean-Michel Deiss (Domaine Marcel Deiss), Jean-Baptiste Terlay (Clos d’Ora), Jacky Blot (Domaine de la Butte) et François Mitjavile (Château Tertre Roteboeuf)
Alsace Grand Cru, Domaine Marcel Deiss – Schoenenbourg 2008 (blanc moelleux)
Saint-Emilion Grand Cru, Château Tertre Roteboeuf 2009 (rouge)
Minervois-Livinière, Clos d’Ora 2015 (rouge)
Nuits-Saint-Georges 1er cru La Richemone, Domaine Perrot-Minot 2015 (rouge)
Bourgueil, Domaine de la Butte – Mi Pente 2014 (rouge)

Réserver »

Les bons vins se révèlent avec les mets, et inversement !

Sous la conduite d’un grand chef, dégustez et découvrez les meilleurs accords entre les mets et les vins d’un grand producteur.

11h – 11h45 : Champagnes et Fromages, un accord sensationnel – 25 €

Présenté par : Romain Olivier (MOF fromager) des Fromageries Philippe Olivier & Cédric Thiebault (Chef de Cave) de la Maison Besserat de Bellefon

– Champagne, Cuvée des Moines Blanc de Blancs Grand Cru & Banon à la feuille, Chaource Fermier
– Champagne, Cuvée des Moines Blanc de Noirs Grand Cru & Saint Nectaire fermier, Gruyère d’Alpage
– Champagne, Cuvée B de B & Langres du plateau de Langres, Gouda VSOP

Réserver »

12h – 12h45 : Shan Goût & Château Rongzi – Accord mets et vins chinois – 25 €

Présenté par : Yi Shan, chef du restaurant Shan Goût & le Château Rongzi

Plats chinois élaborés à partir de préparations « Shan » & sauces « Tang » à l’origine de toutes les saveurs de la cuisine chinoise ancestrale, accompagnés de :
– Shanxi Xiangning (China), 山西乡宁 Château Rongzi Doux Rosé 2016 (rosé)
– Shanxi Xiangning (China), 山西乡宁 Château Rongzi Etiquette Jaune 2013 (rouge)

Réserver »

14h – 14h45 : Château Haut Carles & Bertrand Gueneron (Au Bascou) – 25 €

Présenté par : Thierry Perdigon, Directeur technique du Château Haut Carles et Bertrand Gueneron, Chef du Restaurant Au Bascou

Epaule d’agneau confite, spaghetti de concombre et basilic, accompagnés de :
– Fronsac, Château Haut-Carles 2011 (rouge)
– Fronsac, Château Haut-Carles 2015 (rouge)

Réserver »

15h15 – 16h : Deux expressions du millésime 2008 : Champagne Philipponnat, Stéphane Pitré (le Louis) & Alan Geaam (Alan Geaam) – 25 €

Présenté par : Stéphane Pitré, Chef du restaurant le Louis, Alan Geaam Chef du restaurant Alan Geaam et Charles Philipponnat, Président Directeur Général du Champagne Philipponnat
– Poêlée de noix de Saint-Jacques, topinambour en deux textures, sabayon de champagne au cresson & Champagne, Grand Blanc – Extra brut 2008 (blanc)
– Foie gras rôti au beurre de cacao, à l’étouffé de foin & Champagne, Clos des Goisses – Extra Brut 2008 (blanc)

Réserver »

16h15 – 17h : 16h15 – 17h : Château Suduiraut & Christophe Boucher (Dessance) – 25 €

Présenté par : Pierre Montégut, Directeur Technique du Château Suduiraut, accompagné de Sylvie Montégut & Christophe Boucher, Chef du Restaurant Dessance

Mousseline de patate douce et fruit de la passion, chips de tapioca avec du pamplemousse mariné et confit accompagnées de :
– Sauternes, Château Suduiraut 2013 (blanc)
– Sauternes, Château Suduiraut 2001 (blanc)

Réserver »

17h15 – 18h : Quel Champagne à l’apéritif ? Le Meunier ne dort pas ! – 25 €

Présenté par : Anne-Marie Chabbert, œnologue spécialisée en Champagnes

L’apéro est un moment sacré de convivialité et de découvertes œnologiques !
Partez à la découverte de Champagnes à base de cépage Meunier, frais & fins, riche d’une belle minéralité et d’un fruité de grande maturité. Les accords simples et précis avec des toasts de fromages, de la charcuterie noble et du foie gras fait maison leur donneront le change.
Champagnes présentés :
– Champagne Moutardier
– Champagne Franck Meteyer
– Champagne Xavier Leconte

Réserver »

Les bons vins se révèlent avec les mets, et inversement !

Sous la conduite d’un grand chef, dégustez et découvrez les meilleurs accords entre les mets et les vins d’un grand producteur.

13h – 13h45 : Hommage à Alain Senderens – 50 €

Canard Apicius réalisé par Bertrand Guénéron, 17 ans au Lucas Carton & Banyuls, Domaine du Mas Blanc 1975 (ambré)

Réserver »

Découvrir le programme du vendredi 1er décembre ici