gourmet
Les animations du Grand Tasting sont l’occasion de découvrir, dans des conditions privilégiées de dégustation et sous la conduite d’experts, les meilleurs vins d’un ou de plusieurs producteurs.

Attention, le nombre de places est limité ; il est donc indispensable de confirmer son inscription bien avant le début du Grand Tasting.


Dans une salle de 100 places, chaque dégustateur est assis derrière une table où sont présentés les vins. La dégustation est menée au micro par un dégustateur expert accompagné du ou des producteurs.

Quatre à cinq vins sont dégustés et commentés pendant la séance, d’une durée de quarante cinq minutes chacune.

11h00-11h45 – Master Class verres Riedel – 40 € (salle MC 2)

Présenté par : Philippe Guillon (Directeur Exécutif – Riedel France)

Venez découvrir le rôle du verre dans l’expérience de la dégustation des vins ! On peut être septique devant l’idée que la forme d’un verre puisse avoir la moindre influence au nez et encore plus en bouche sur l’appréciation d’un vin. Et pourtant ! Il suffit d’une dégustation comparative pour en mesurer l’impact. Cet atelier vous permettra à travers 3 verres Riedel de la collection Veritas et trois vins rouges de comprendre pourquoi la forme d’un verre, loin d’être anodine, se doit d’être adaptée aux caractéristiques du vin pour en offrir le meilleur.

A l’issue de cette dégustation, chaque participant repartira avec son set comprenant les trois verres Riedel utilisés (valeur prix public 78 euros).

Réserver »

 

12h00-12h45 – Champagne Fleury : flacons d’exception issus de la biodynamie – 30 € (salle MC 2)

Présenté par : Jean-Pierre Fleury (P.D.G) et Morgane Fleury (Directrice Générale)

Cuvées présentées :
Champagne, Symphonie d’Europe Extra Brut en jéroboam – 300 cl – 1993 (blanc)
Champagne, Cépages Blancs Extra Brut en magnum -150cl – 1997 (blanc)
Champagne, Millésime 2002 Extra Brut en magnum  – 150cl – 2002 (blanc)
Champagne, Sonate N°9 Opus 10 Extra Brut en magnum – 150cl – récolte 2010 (blanc)

Réserver »

13h00-13h45 – Influence des contenants sur un millésime, le 2015 : le renouveau de Château Dauzac – 30 € (salle MC 2)

Présenté par : Laurent Fortin (Directeur Général) et Philippe Roux (Directeur d’Exploitation)

Cuvées présentées :
Margaux, Aurore de Dauzac en bouteille 2015 (rouge)
Margaux, Château Dauzac en bouteille 2015 (rouge)
Margaux, Château Dauzac en ½ bouteille 2008 (rouge)
Margaux, Château Dauzac en bouteille 2008 (rouge)
Margaux, Château Dauzac en magnum 2008 (rouge)

Réserver »

13h00-13h45 – Les grands rouges de Smith Haut Lafitte, Grand Cru Classé de Graves– 30 € (salle MC 1)

Présenté par : Fabien Teitgen (Directeur Général)

Cuvées présentées :
Pessac-Léognan, Château Smith Haut Lafitte 2012 (rouge)
Pessac-Léognan, Château Smith Haut Lafitte 2011 (rouge)
Pessac-Léognan, Château Smith Haut Lafitte 2010 (rouge)
Pessac-Léognan, Château Smith Haut Lafitte 2006 (rouge)

Réserver »

14h00-14h45 – Influence de la liqueur de dosage sur le Champagne Drappier – 30 € (salle MC 2)

Présenté par : Hugo Drappier (Œnologue), Charline Drappier (Directrice)

Cuvées présentées :
Champagne, Brut Nature 2008 (blanc)
Champagne, Brut – très jeune liqueur (blanc)
Champagne, Brut – liqueur 15 ans (blanc)
Champagne, Brut – liqueur 60 ans (blanc)

Réserver »

15h00-15h45 – 2015 : un grand millésime pour le Beaujolais – 20 € (salle MC 2)

Cuvées présentées : Claude Geoffray (Château Thivin), Caroline de Roussy de Sales (Château de la Chaize), Madame Desvigne (Domaine Desvignes) et Marie Elodie Zighera (Clos de Mez)

Cuvées présentées :
Côte de Brouilly, Château Thivin cuvée de la Chapelle 2015 (rouge)
Brouilly, Château de la Chaize cuvée vieilles vignes 2015 (rouge)
Morgon, Domaine Louis Claude Desvignes Côte de Py 2015 (rouge)
Fleurie, Clos de Mez La Dot 2015 (rouge)
Moulin-à-Vent, Château du Moulin à Vent Croix des Vérillats 2015 (rouge)

Réserver »

15h00-15h45 – Champagne Bollinger : les piliers du style Bollinger interprétés dans deux grands millésimes de La Grande Année – 50 € (salle MC 1)

Présenté par : Gilles Descôtes (Chef de Cave)

Cuvées présentées :
Champagne, La Grande Année 2004 (blanc)
Champagne, La Grande Année 2005 (blanc)
Champagne, La Grande Année 2004 (rosé)
Champagne, La Grande Année 2005 (rosé)
Coteaux Champenois, La Côte aux Enfants 2013 (rouge)

Réserver »

16h00-16h45 – Crus Classés de Sauternes et Barsac : les années impaires, une valeur sûre – 20 € (salle MC 2)

Présenté par : Miguel Aguirre (Château La Tour Blanche), Philippe Baly (Château Coutet), Pierre Montégut (Château Suduiraut) et Xavier Planty (Château Guiraud)

Cuvées présentées :
Sauternes, Château Guiraud 2011 (blanc liquoreux)
Sauternes, Château Suduiraut 2013 (blanc liquoreux)
Barsac, Château Coutet 2009 (blanc liquoreux)
Sauternes, Château La Tour Blanche 2007 (blanc liquoreux)

Réserver »

16h00-16h45 – L’émergence des vins chinois– 30 € (salle MC 1)

Présenté par : Jean-Marc Nolant (consultant et dégustateur bettane+desseauve France et Chine)

Cuvées présentées :
Xinjiang Region, Tiansai Vineyards, Reserve Chardonnay 2014 (blanc)
Ningxia Region, Li’s Vineyard, Li’s Family Collection Cabernet Sauvignon 2014 (rouge)
Ningxia Region, Jade Vineyard, Aria 2014 (rouge)
Ningxia Region, Château Hedong, Syrah 2014 (rouge)
Ningxia Region, Ho-Lan Soul International Wineries, Special Reserve Syrah 2014 (rouge)
Huailai Region, Amethyste Manor, Danbian Chairman’s Reserve Marselan 2014 (rouge)

Réserver »

17h00-17h45 – Château de Carles : l’Evolution d’un style – 20 € (salle MC 2)

Présenté par : Stéphane Droulers (Propriétaire et Gérant) et Thierry Perdigon (Directeur d’Exploitation)

Cuvées présentées :
Fronsac, Haut-Carles 2010 (rouge)
Fronsac, Haut-Carles 2011 (rouge)
Fronsac, Haut-Carles 2012 (rouge)
Fronsac, Haut-Carles 2014 (rouge)

Réserver »

17h00-17h45 – Eurocave présente le pinot dans tous ses états – 20 € (salle MC1)

Présenté par : Manuel Peyrondet (MOF 2011)
Champagne, Philipponnat – Clos des Goisses 2007 (blanc)
Alsace, Emile Beyer – L’instant Rare pinot blanc 2010 (blanc)
Savigny-Dominode 1er cru, Domaine Chanson 2012 (rouge)
Sancerre, Domaine Alphonse Mellot – En Grands Champs 2012 (rouge)

Réserver »


Dans une salle de 100 places, chaque dégustateur est assis derrière une table où sont présentés les vins. La dégustation est menée au micro par un dégustateur expert accompagné du ou des producteurs.

Quatre à cinq vins sont dégustés et commentés pendant la séance, d’une durée d’une heure chacune.

10h45-12h45 – Génie des millésimes en 9 – 150 € (salle MC 1)

Présenté par : Jean-Baptiste Lecaillon, Jean-Charles le Bault de la Morinière, Jean-Pierre ou Charles Perrin, Gérard Perse, Aymeric de Gironde, Martino Manetti, Pierre Montegut

Cuvées présentées :
Champagne, Cristal de Roederer 1999 (blanc)
Corton-Charlemagne, Domaine Bonneau du Martray 2009 (blanc)
Châteauneuf-du-Pape, Château de Beaucastel Roussanne vieilles vignes 2009 (blanc)
Clos Saint-Denis Grand Cru, Domaine Charlopin-Parizot 2009 en magnum (rouge)
Saint-Emilion Grand Cru, Château Pavie 1999 en magnum (rouge)
Saint-Estèphe, Château Cos d’Estournel 1989 (rouge)
IGT Toscana, Le Pergole Torte 1999 en magnum (rouge)
Sauternes, Château Suduiraut cuvée Crème de Tête 1989 (blanc liquoreux)

Réserver »

14h00-14h45 – Génie de la Côte-Rôtie– 50 € (salle MC 1)

Présenté par : Jean-Baptiste Bacchetta, Christine Vernay, Stéphane Ogier, Philippe Guigal, Corinne et Jean-Paul Jamet

Cuvées présentées :
Côte-Rôtie, M. Chapoutier La Mordorée 2011 (rouge)
Côte-Rôtie, Domaine Georges Vernay Maison Rouge 2010 (rouge)
Côte-Rôtie, Domaine Stéphane Ogier Belle Hélène 2007 (rouge)
Côte-Rôtie, E. Guigal La Mouline 1999 (rouge)
Côte-Rôtie, Domaine Jamet 1991 (rouge)

Réserver »


Les bons vins se révèlent avec les mets, et inversement !

Sous la conduite d’un grand chef, dégustez et découvrez les meilleurs accords entre les mets et les vins d’un grand producteur.

11h – 11h45 : AOC Limoux : Variation d’accords autour du veau – 20€

Présenté par : Guillaume Delage (Chef du restaurant Juvia), Marlène Tisseire (Directrice ODG Limoux) et Franck Schisano (Domaine Cathare)

Cuvées présentées :
– Crémant de Limoux, Antech – Cuvée Pure Emotion (rosé)
– Limoux, Domaine de Cathare – Les Parfaits 2012 (rouge)
Plat présenté : Boulette de veau parfumé à l’harissa, curry de fruit et légumes, salsifis, cuir de veau et crumble au noix de pécan.

Réserver »

12h – 12h45 : La grande école de la friture à l’italienne : Arcangelo Dandini (L’Arcangelo – Roma) – 20€

Présenté par : Arcangelo Dandini (Chef du restaurant L’Arcangelo à Roma). Introduit par Enzo Vizzari (Directeur du Guide l’Espresso)

Accords présentés :
– Pièces de friture (mozzarella in carrozza, etc) & DOC Lambrusco di Modena, Cantina della Volta – Metodo Classico 2014 (rosé)

Réserver »

14h – 14h45 : Accord Mets et Vins avec l’institut Le Cordon Bleu et le Domaine Albert Bichot (Bourgogne) – 20€

Présenté par : Olivier Guyon (Chef Enseignant à l’institut Le Cordon Bleu) et le Domaine Bichot

Accords présentés :
– Noix de Saint Jacques dorée, tartare d’huitres spécial et pulpe de cresson, dentelle croustillante & Chablis Grand Cru Les Clos, Domaine Long-Depaquit 2014 (blanc)
– Tourte de pintade et canard aux champignons sauvages, et racines confites, sauce bordelaise & Nuits-Saint-Georges 1er Crun Château Gris Monopole 2012 (rouge)

Réserver »

16h – 16h45 : Château Prieuré-Lichine réinterprète sur deux couleurs un duo Carpaccio & Tartare des Fines Gueules – 20€

Présenté par : Arnaud Bradol (Les Fines gueules) et Château Prieuré-Lichine (Bordeaux)

Accords présentés :
– Carpaccio de veau sous la mère & Bordeaux, Le Blanc du Château Prieuré-Lichine 2015 (blanc)
– Tartare maison de Charolais au couteau & Margaux, Château Prieuré-Lichine 2009 (rouge)

Réserver »

17h – 17h45 : 4 accords autour de 4 différentes qualités de cognac – 20€

Cognacs présentés :
– VS
– VSOP
– XO
– Extra

Les accords présentés seront communiqués ultérieurement.

Réserver »


Les bons vins se révèlent avec les mets, et inversement !

Sous la conduite d’un grand chef, dégustez et découvrez les meilleurs accords entre les mets et les vins d’un grand producteur.

13h – 13h45 : Julien Roucheteau (Table du Lancaster**) & Champagne Ayala – 35 €

Présenté par : Julien Roucheteau (Chef du restaurant Table du Lancaster**) & Caroline Latrive (Chef de caves de Champagne Ayala)

Accords présentés :
– Noix de St-Jacques rôtie au beurre d’algues et cerfeuil tubéreux & Champagne, Blanc de Blancs 2008 (blanc)
– Poire pochée « passionnément passion » & Champagne, Rosé n°8 (rosé)

Réserver »

15h – 15h45 : Mathieu Pacaud (L’Ambroisie*** / Histoires** / Hexagone*) & Champagne Thiénot – 35 €

Présenté par : Mathieu Pacaud (Chef des restaurants L’Ambroisie***, Histoires** et Hexagone*) et Garance Thiénot (Directrice générale des champagnes Thiénot)

Accords présentés :
– Oeuf coque, sabayon citron et caviar golden & Champagne, Cuvée Stanislas 2006 (blanc)
– Foie gras caramélisé aux cèpes & Champagne, Cuvée Garance 2008 (blanc)

Réserver »

Découvrir le programme du vendredi 25 novembre ici

Notre sélection

Les vins sont agréés par bettane+desseauve avant d'être acceptés au Grand Tasting. C'est grâce à ce système unique que les vins les plus mythiques côtoient les productions de jeunes vignerons talentueux, mais inconnus.
Au-delà de la simple dégustation, un programme très complet de Master-Class est proposé aux plus exigeants, une bonne façon de rencontrer les vignerons, les chefs de caves, les maîtres de chais. Les Ateliers Gourmets remettent le vin à sa place : à table.

Facebook