master-class
Les animations du Grand Tasting sont l’occasion de découvrir, dans des conditions privilégiées de dégustation et sous la conduite d’experts, les meilleurs vins d’un ou de plusieurs producteurs.

Attention, le nombre de places est limité ; il est donc indispensable de confirmer son inscription bien avant le début du Grand Tasting.


Dans une salle de 100 ou 50 places, chaque dégustateur est assis derrière une table où sont présentés les vins. La dégustation est menée au micro par un dégustateur expert accompagné du ou des producteurs.

Quatre à cinq vins sont dégustés et commentés pendant la séance, d’une durée de quarante cinq minutes chacune.

11h00-11h45 – Master Class verres Riedel – 40 € (salle MC 2)

Présenté par : Philippe Guillon (Directeur Exécutif – Riedel France)

Venez découvrir le rôle du verre dans l’expérience de la dégustation des vins ! On peut être septique devant l’idée que la forme d’un verre puisse avoir la moindre influence au nez et encore plus en bouche sur l’appréciation d’un vin. Et pourtant ! Il suffit d’une dégustation comparative pour en mesurer l’impact. Cet atelier vous permettra à travers 3 verres Riedel de la collection Veritas et trois vins rouges de comprendre pourquoi la forme d’un verre, loin d’être anodine, se doit d’être adaptée aux caractéristiques du vin pour en offrir le meilleur.

A l’issue de cette dégustation, chaque participant repartira avec son set comprenant les trois verres Riedel utilisés (valeur prix public 78 euros).

Réserver »

12h00-12h45 – Champagne Perrier-Jouët Belle Epoque – 30 € (salle MC 2)

Présenté par : Hervé Deschamps (Chef de Caves)

Cuvées présentées :
Champagne, Belle Epoque 2007 (blanc)
Champagne, Belle Epoque 1996 (blanc)
Champagne, Belle Epoque 1990 (blanc)
Champagne, Belle Epoque 1985 (blanc)

Réserver »

13h00-13h45 – Château Calon-Ségur, la renaissance d’un grand terroir – 30 € (salle MC 2) €

Présenté par : Laurent Dufau (Gérant) et Vincent Millet (Directeur Technique)

Cuvées présentées :
Saint-Estèphe, Château Calon-Ségur 2014 (rouge)
Saint-Estèphe, Château Calon-Ségur 2009 (rouge)
Saint-Estèphe, Château Calon-Ségur 2008 (rouge)
Saint-Estèphe, Château Calon-Ségur 2005 (rouge)

Réserver »

13h00-13h45 – La créativité des Vins Méditerranéens – 20 € (salle MC 1)

Présenté par : Yves Cuilleron, Peter Fischer, Emmanuel Reynaud, Jean Louis Gallucci

Cuvées présentées :
Vaucluse (IGP), Domaine des Tours, Clairette 2010 (blanc)
Pays des Bouches du Rhône (IGP), Revelette Le Grand Rouge 2012 (rouge)
Vaucluse (IGP), Chêne Bleu Cuvée Abelard 2006 (rouge)
Collines Rhodaniennes (IGP), Vins de Vienne Sotanum 2014 (rouge)

Réserver »

14h00-14h45 – Master Class Penfolds – vins australiens – 40 € (salle MC 2)

Présenté par : David Cobbold

Cuvées présentées :
Adelaide Hills et Tasmania (plurirégional), Yattarna 2014 (blanc)
McLaren Vale, Barossa Valley et Clare Valley (plurirégional), St Henri 2013 (rouge)
McLaren Vale, Barossa Valley (plurirégional), Grange 2012 (rouge)
McLaren Vale, Barossa Valley (plurirégional), Grange 2002 (rouge)

Réserver »

14h00-14h45 –La Signature de la Maison Mumm – 30 € (salle MC 1)

Présenté par : Didier Mariotti (Chef de caves)

Cuvées présentées :
Champagne, Mumm Grand Cordon NV (blanc)
Champagne, Mumm millésime 2008 (blanc)
Champagne, RSRV blanc de blancs 2012 (blanc)
Champagne, RSRV blanc de noirs 2008 (blanc)

Réserver »

15h00-15h45 – Maison Joseph Drouhin : Oregon – Bourgogne, un cépage deux terroirs – 30 € (salle MC 2)

Présenté par : Frédéric Drouhin (Président du Directoire)

Cuvées présentées :
Domaine Drouhin Oregon, Laurène 2013  (rouge)
Domaine Drouhin Oregon, Laurène 2006  (rouge)
Roserock, Zéphirine 2014 (rouge)
Maison Joseph Drouhin, Chambolle Musigny Premier Cru Les Baudes 2013 (rouge)

Réserver »

15h00-15h45 – Millésime 2007 : une vendange « en lumière » de la côte toscane – 50 € (salle MC 1)

Présenté par : Claudio Tipa (Propiétaire de Collemassari), Michele Satta (Propriétaire de Michele Satta), Moreno Petrini (Propriétaire de Tenuta Di Valgiano), Paolo Giusti (Propriétaire de I Giusti E Zanza) et Ginevra Venerosi Pesciolini (Présidente de Associazione Grandi Cru Costa Toscana)

Cuvées présentées :
Montecucco Riserva DOCG, Lombrone –Castello Di Collemassari 2007 (rouge)
Bolgheri Superiore DOC, Grattamacco – Castello Di Collemassari 2007 (rouge)
Bolgheri DOC, Piastraia – Michele Satta 2007 (rouge)
IGT Toscana, Dulcamara – I Giusti E Zanza 2007 (rouge)
Colline Lucchesi DOC, Tenuta Di Valgiano 2007 (rouge)

Réserver »

16h00-16h45 – Ogier – Les quatre terroirs de Châteauneuf-du-Pape – 20 € (salle MC 2)

Présenté par : Edouard Guerin (Directeur des Vins & Vignobles)

Cuvées présentées :
Châteauneuf-du-Pape, Galets Roulés 2011 (rouge)
Châteauneuf-du-Pape, Eclats Calcaires 2011 (rouge)
Châteauneuf-du-Pape, Safres 2011 (rouge)
Châteauneuf-du-Pape, Grès rouges 2011 (rouge)

Réserver »

16h00-16h45 – Louis Jadot : Puligny et Bâtard-Montrachet en 2014– 20 € (salle MC 1)

Présenté par : Frédéric Barnier (Maître de chai)

Cuvées présentées :
Puligny-Montrachet 2014 (blanc)
Puligny-Montrachet 1er cru, Les Folatières 2014 (blanc)
Puligny-Montrachet 1er cru, Les Combettes 2014 (blanc)
Bâtard-Montrachet grand cru 2014 (blanc)

Réserver »

17h00-17h45 – Champagne Krug – 50 € (salle MC 1)

Présenté par : Olivier Krug (Directeur de la Maison Krug)

Quatre vins y seront présentés.

Réserver »

19h00-19h45 – Bordeaux Crus Classés rive droite, rive gauche, les millésimes épanouis– 20 € (salle MC 1)

Présenté par : Marie-Stéphane Malbec (Château Talbot), Laurence Dufau (Château Cantemerle), Ludovic David (Château Marquis de Terme), Antoine Couthures (Château Grand Corbin) et Sylvie Cazes (Château Chauvin)

Cuvées présentées :
Saint-Julien, Château Talbot 2006 (rouge)
Haut-Médoc, Château Cantemerle 2007 (rouge)
Margaux, Château Marquis de Terme 2008 en magnum (rouge)
Saint-Emilion Grand Cru, Château Grand Corbin 2012 (rouge)
Saint-Emilion Grand Cru, Château Chauvin 2011 (rouge)

Réserver »


Dans une salle de 100 places, chaque dégustateur est assis derrière une table où sont présentés les vins. La dégustation est menée au micro par un dégustateur expert accompagné du ou des producteurs.

Quatre à cinq vins sont dégustés et commentés pendant la séance, d’une durée d’une heure chacune.

11h15-12h45 – Master Class Prestige Château Pavie – 70 € (salle MC 1)

Cuvées présentées :
Bordeaux, Château Monbousquet  2013 (blanc)
Saint-Emilion Grand Cru, Château Pavie-Decesse  2007 (rouge)
Saint-Emilion Grand Cru, Château Pavie 2012 (rouge)
Saint-Emilion Grand Cru, Château Pavie 2008 (rouge)
Saint-Emilion Grand Cru, Château Pavie 2005 (rouge)
Saint-Emilion Grand Cru, Château Pavie 1998 (rouge)
Réserver »

18h00-18h45 – Génie des liquoreux – 50 € (salle MC 1)

Cuvées présentées :
Sauternes, Château de Fargues 1997 (blanc liquoreux)
Monbazillac, Château Tirecul La Gravière cuvée Madame 1999 (blanc liquoreux)
Alsace Gewurztraminer Sélection de Grains Nobles Maison, Maison Hugel & Fils 2001 (blanc liquoreux)
Quarts de Chaume, Château de l’Echarderie Clos paradis 1997  (blanc liquoreux)
Tokaji Aszu 6 Puttonyos, Disznoko Kapi Vineyard 2011 (blanc liquoreux)

Réserver »


Les bons vins se révèlent avec les mets, et inversement !

Sous la conduite d’un grand chef, dégustez et découvrez les meilleurs accords entre les mets et les vins d’un grand producteur.

15h – 15h45 : Jean Imbert (L’Acajou & Les Bols de Jean) & Champagne Lanson – 20€

Présenté par : Jean Imbert (Chef des restaurants L’Acajou & Les Bols de Jean) et Hervé Dantan (Chef de caves de Champagne Lanson)

Accords présentés :
– Bouchée iodée : Saint-Jacques, langoustine, algues, radis, kumquat et jus de crustacé & Champagne, Noble Cuvée Blanc de Blancs 2002 (blanc)
– Bouchée d’automne : Cèpe cru et cuit, potiron et sarrasin & Champagne, Noble Cuvée Brut 2002 (blanc)

Réserver »

17h – 17h45 : La grande école de la friture à l’italienne : Pasquale Torrente (Al Convento – Cetara) & Gaetano Torrente (Burro e Alici – Erbusco) – 20€

Présenté par : Pasquale Torrente (Chef du restaurant Al Convento à Cetara) et Gaetano Torrente (Chef du restaurant Burro e Alici à Erbusco). Introduits par Enzo Vizzari (Directeur du Guide l’Espresso)

Accord présenté :
– Pièces de friture (mozzarella in carrozza, etc) & DOCG Franciacorta Brut, Bellavista Grand Cuvée Ed. Teatro della Scala 2011 (blanc)

Réserver »

18h – 18h45 : Un millésime riche et un millésime frais : Stéphane Pitré (Le Louis) & Champagne Philipponnat – 20€

Présenté par : Stéphane Pitré (Chef du restaurant Le Louis) & Charles Philipponnat (Président Directeur Général du Champagne Philipponnat)

Accords présentés :
– Radis daïkon et l’huitre en tempura sur un velouté de pain toasté & Champagne, Clos des Goisses 2000 (blanc)
– Saint Pierre, beurre de miso haricot coco et tonburi & Champagne, Clos des Goisses 2007 (blanc)

Réserver »


Les bons vins se révèlent avec les mets, et inversement !

Sous la conduite d’un grand chef, dégustez et découvrez les meilleurs accords entre les mets et les vins d’un grand producteur.

16h – 16h45 : Restaurant Pages* et Millésimes Ruinart : Ryuji Teshima et Champagne Ruinart – 35 €

Présenté par : Ryuji Teshima (Chef du Restaurant Pages*) et Frédéric Panaïotis (Chef de caves de la Maison Ruinart)

Accords présentés :
– Baba infusé à la vanille et bergamote avec ça crème et zeste de citron jaune confit de chez Baches et crème fouetté & Champagne, Ruinart 2009 (blanc)
– Tartare de veau laitier avec œuf de saumon fumée et émulsion de Haddock & Champagne, Dom Ruinart 2004 (blanc)

Réserver »

19h – 19h45 : Atelier truffier & vins – 35 €

Présenté par : Pierre Jean Peybeyre (Pape de la truffe)

Accords présentés :
Produits truffiers accompagnés des vins suivants :
– Champagne, Louis Roederer – Cristal 2009 (blanc)
– Bâtard Montrachet, Vincent Girardin – Bienvenues 2012 (blanc)
– Corton Grancey, Domaine Louis Latour 2002 (rouge)
– Pauillac, Château Pichon Longueville – Baron 2009 (rouge)

Réserver »

Découvrir le programme du samedi 26 novembre ici